Школа №6 вчера и сегодня

В 2011 году средней школе №6 исполнилось 120 лет. Заглянем в ее историю, чтобы увидеть, какой долгий и напряженный путь скрывается за этой цифрой.

В 1891 г. при Воскресенской Ракулевской церкви открылась приходская школа с двумя учителями и 20-30 учащимися.

После 1917 г. школа стала действовать в бывшем помещичьем доме в д. Агафоново. С помощью преподавателей Молочного института в 1919-1920 гг. она была преобразована в школу II ступени. Заведовал ею в ту пору Иван Васильевич Евдокимов, ставший впоследствии известным писателем.

В 1928 г. для школы было построено двухэтажное здание на ул. им. О.Ю. Шмидта.

.

Год от года школа росла и изменялась. В 1947 г. в школе было 19 классов и 347 школьников. Число учащихся росло, и тесно было в старом здании, где уроки проводились в три смены, поэтому в 1958 г., к всеобщей радости учителей и учеников, школа получила новое трехэтажное здание (сейчас там расположена начальная школа).

В 1965 г. было открыто еще одно здание школы, то, в котором сейчас размещаются свыше тридцати учебных кабинетов.

Директорами в разные годы были талантливые педагоги: К. И. Второв, Житков, А. П. Бовыкин, В. К. Дилакторская, А.  А. Бугаев, А. И. Макаров, Т. Ф. Половинкина, В. П. Радионов, Е. А. Елина.

Традиции школы

С 1967 г. в школе действовал Зал боевой славы, которым руководила учительница истории Л.И. Костромина. Работа в этой организации была посвящена погибшим на войнах землякам и уходу за воинским кладбищем, где захоронено 187 солдат и офицеров, умерших от ран в госпитале,находившемся в годы войны в здании ВМИ.

У 83-х из них ребята нашли родственников, которые смогли приехать и поклониться памяти дорогих им людей.

Вся школа собирала средства на обелиск погибшим землякам, поставленный в Комсомольском сквере, на памятник солдатам на воинском кладбище.

В это же время был организован Клуб интернациональной дружбы. Организатором и вдохновителем "кидовцев" с 1967 по 1985 гг. была Л.П.Соколова, учитель английского языка.

За 40 лет его работы сменилось несколько поколений "кидовцев", но все они были активными участниками и инициаторами многих акций Мира и Дружбы, организаторами митингов, фестивалей, конкурсов. В течение многих лет одним из главных направлений клуба была забота о ветеранах, переписка с родственниками тех, кто был похоронен на воинском кладбище. За эти годы ребята стали участниками 20 форумов Мира и Дружбы в городах России и ближнего Зарубежья. С 1985 г. клубом руководила Л. И. Савочкина, учитель немецкого языка. В 1987 г. клубу удалось провести на базе школы фестиваль "Дружат дети на планете". Гости 13 национальностей были окружены вниманием, теплотой и заботой жителей поселка. Фестиваль "Их имена в наших сердцах", посвященный 50-летию Великой Победы, собрал друзей на вологодской земле 7-9 мая 1995 г. В 2002 году школьный КИД вновь встречал гостей.

В 2006 г.  был создан музей истории школы, руководителем которого является Г. В. Шихова, заместитель директора по УВР. Материал собран по темам:

История школы в селе Молочное

Имена героев бессмертны (о Героях Советского Союза)

Памяти погибших в "горячих точках"

Дороги наших выпускников

Многое из того, чем жила школа раньше, сохранено и сейчас, но, конечно, появились и новые традиции. Многократным лауреатом городских конкурсов являлся школьный Евроклуб, которым руководила Л.С. Рустамаева.

Более 20 лет ежегодно в школе проходили театральные фестивали.

С 1996 года работает хореографическая студия "Фантазеры", которой руководит Ружанова Л.Ю. Фестивали танца "Весенняя капель"собирают полный зал зрителей - жителей поселка.

В 2004 году был основан " Клуб Инттересных встреч" под руководством  учителя русского языка и литературы Петелиной Т. В.

Кроме того, в этом же году начала свою работу театральная студия "Вдохновение".

Сценарист, режиссер,художественный руководитель - Тропина Е.С.

Хореограф - Ружанова Л.Ю.

Оформление сцены - Игумнова Е., Черняева И.

Пошив костюмов - Игумнова Л.Н., Маслова Т.Ф.

Монтаж фильмов - Золотова Е.С.